Правильная предпосадочная подготовка картофеля.

Для получении высоких и устойчивых урожаев картофеля важную роль играет качество клубней и их предпосадочная подготовка. Посадку желательно проводить клубнями примерно равного веса и размера. Оптимальным вариантом является максимальное использование клубней на семена как средней так и крупной фракций. Не допустима посадка случайным семенным материалом и мелкими клубнями - они могут оказаться собранными с растений, которые поражены вирусными и бактериальными болезнями. Обычно такие клубни не имеют внешних признаков поражения, а симптомы болезней проявляются во время вегетации растений. Для посадки следует использовать сертифицированный семенной картофель к которому согласно действующим стандартам, предъявляются самые жесткие требования по качеству. И самое главное - это практическое отсутствие в Украине семеноводства как такового(за исключением некоторых семеноводческих хозяйств, таких как ФХ«Аделаида»). Если Вам и предлагают клубни под названием семенных, то это в большинстве своем не семена, а обычный картофель выращенный до полного созревания, где  крупные клубни отбираются и продаются как продовольственный картофель, а мелкие — как семенной материал. При сохранении ботвы до полного созревания  клубни накапливают всю почвенную инфекцию, все болезни, и вот такие «семена» попадают к производителям. Иногда они дают приемлемый урожай, но чаще всего приносят разочарования. Для получения здорового семенного материала очень важным приемом является удаление ботвы при помощи десикации, такой прием используем мы и еще несколько профессиональных компаний.
        Для получения высокого урожая картофеля большое значение имеет подготовка семенного материала. Посадочные материал должен быть здоровым, так как большинство болезней передается потомству от материнских клубней. Нельзя использовать на семена уродливые клубни, а также клубни с признаками вырождения. Семенной материал должен быть примерно одинакового размера, чтобы всходы были равномерными. Крупные клубни массой в 100 грамм более урожайны, чем клубни массой 25-30 грамм, и дают более раннюю продукцию. Большие клубни при посадке имеет смысл разрезать так, чтобы на каждой половинке осталось равное количество ростков. Клубни весом 160-200 грамм режут на 4 части, а более крупные на шесть частей, каждая такая часть должна весит около 40 грамм.
        Готовить семенной материал следует заранее. Клубни обычно подвергают резке за неделю до посадки, но можно это делать и за 1-1.5 месяца. Через 40-50 часов после порезки  на поверхности среза образуется защитная пленка, после чего материал можно хранить в таре. Разрезанные клубни хранят в проветриваемых помещениях с температурой 15-20 градусов. При возделывании картофеля на плодородных участках, хорошо заправленных удобрениями, и при бесперебойном снабжении растений водой, валовый урожай  всегда возрастает с увеличением крупности семенных клубней. Резку клубней широко применяют для получения крупного продовольственного картофеля.
       Для проращивания картофеля применяют искусственные источники света, которые  позволяют проращивать картофель в любых темных теплых помещениях, например в хранилищах. Для этого ящики с картофелем у станавливают в штабеля высотою до 2 метров, а в проходах подвешивают вертикально люминесцентные лампы на расстоянии 2-2.5 метра друг от друга.
       Проращивание картофеля в теплых помещениях - довольно длительный процесс, поэтому температура воздуха не должна превышать - 8-14 градусов. Увеличение температуры до 20 градусов приводит к непродуктивному расходованию клубнями влаги и питательных веществ. Главное условие при проращивании картофеля - это наличие достаточного количества света, температура при этом должна быть невысокая. Если температура высокая, а света нет, то ростки картофеля слишком вытягиваются становятся слабыми и ломкими. При наличии света и высоких температур, клубни за время проращивания очень сильно подсыхают. Повышенная температура полезна лишь в самом начале закладки клубней на проращивание, что стимулирует переход запасных питательных веществ клубня в вещества, которые пригодные для роста и развития ростков. Затем температуру снижают до оптимальной.
Проращивание клубней является эффективным приемом в борьбе с ризоктониозом и фитофторозом. Преимущество использования пророщенного посадочного материала особенно заметно в годы, когда картофель поражается фитофторозом - урожай клубней у таких растений успевает сформироваться до появления болезни. Проращивание - самый доступный и дешевый способ иметь максимально здоровый посадочный материал картофеля за счет того, что можно выбраковать больные и ослабленные клубни еще до посадки. Это позволяет добиться 100% всходов картофеля, увеличить урожайность, получить более раннее формирование урожая. При разумной организации процесса проращивание картофеля- трудозатраты невелики, а главное они сторицей окупаются качеством полученного урожая картофеля.
              Что дает проращивание клубней картофеля при наличии света:
-Можно отбраковать часть больного картофеля.
-Всходы появятся раньше.
-Проращивание клубней позволяет получить более ранний урожай.
            Считается, что ранний картофель нужно сажать как можно раньше. При этом желательно использовать пророщенный картофель,так как за счет проращивания температура для прорастания снижается в среднем на 2 градуса. Не пророщенные клубни лучше сажать при установлении температуры почвы на глубине посадки в 6-7 градусов.
             Причины для разрезания посадочного материала, связанные с выращиванием.
- Разрезанный крупный посадочный материал хорошо подходит для механической посадки с меньшим числом пропусков.
- Разрезанный продолговатый картофель обеспечивает более равномерное распределение растений в гребне.
- Материнский клубень лучше сгнивает.
- Благодаря разрезанию клубней нет преимущественного прорастания сверху, результатом чего является большее количество ростков\стеблей\клубней. Это может обеспечить  более высокий урожай.
- Разрезание клубня обеспечивает лучший рост от ростка до стебля.
     Для удовлетворения собственных нужд и нужд клиентов по порезке семенного материала  фермерское хозяйство «Аделаида» приобрело в 2011 году МАШИНУ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА модели PGS голландской фирмы. С помощью четырех вращающихся ножей из закаленной нержавеющей стали осуществляется разрезание картофеля. Ножи регулируются по высоте для оптимального разрезания клубня. Нож тонок и почти не повреждает картофель при порезке, что способствует заживлению на поверхности разреза. Лезвие постоянно дезинфицируются раствором лизола или лизоформа, чтобы как можно больше ограничить передачу заболеваний. Также на машине используется порошковый аппарат для посыпания разрезанного картофеля тальком или известью для стимулирования процесса заживления. Производительность  машины для порезки крупного семенного материала - 4500 кг\час.
       Часто применяется ручная резка клубней картофеля, данный способ трудоемкий, но достаточно эффективный. При ручной порезке картофеля необходимо стерилизовать нож  в растворе лизола или лизоформа после порезки каждого клубня. Практикуют обработку разрезанной поверхности золой
.

Комментарии (0):

Еще никто не нашел, что сказать. Вы можете стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться