Фрукты и овощи без предоплаты?

Добрый день! Хочу поднять животрепещущий вопрос с которым сталкиваются, думаю, все  производители и оптовые поставщики овощей и фруктов. Большинство запросов, которые нам приходят из сети на почту, так или иначе заканчиваются, на мой взгляд, странным условием со стороны "потенциального клиента". Письма содержат примерно одинаковый смысл : "мы крупная компания, поставляем товары сетям, а с поставщиками работаем только с отсрочкой платежа -цать дней". Сразу возникает в голове противоречивый вопрос, а если вы крупная компания, разве вы не располагаете малым количеством денег, чтобы купить небольшую партию товара и показать свою платежеспособность для дальнейшего сотрудничества с возможной отсрочкой платежа? Я не хочу лезть в экономику компаний, но для начала "взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества с огромными перспективами" это выглядит как-то не серьезно. Российский рынок заставляет задумываться нас о возможном мошенничестве со стороны компании клиента. А что вы думаете на этот счет и работаете ли на таких условиях с новыми, непроверенными клиентами?

Комментарии (21):

#1

Для зарубежных поставщиков, на мой взгляд, и нет другого приемлемого варианта работы, кроме как предоплата или аккредитив (причем не каждого нашего банка). Согласна с Алекс Право. И Алексу Кремеру спасибо за эту тему. 

Одно дело, когда торговые отношения возникают между юр.лицами одной страны, совсем другое - между разными странами. Учитывая множественные "дыры" российского законодательства, поддельные не только свифты, но и аккредитивы, из безотзывных неожиданно становящихся отзывными "по договоренности" с руководством банка, многомесячные задержки оплаты, несмотря на подписанный контракт, даже долго раздумывать не будешь, стоит ли кредитовать очередного "крупного" клиента, не имеющего ни денег, ни бизнес этики на соблюдение договорных обязательств. 

А самой, будучи клиентом в другом бизнесе,  даже в голову не придет при первом знакомстве с новым потенциальным партнером, сразу требовать постоплату. Это не значит, что я не страхуюсь от возможного неисполнения поставщиком своих обязательств, но уж точно не требую услугу или товар фактически бесплатно и при первой встрече или заключении контракта.

Товар хорошего качества и за конкурентную цену всегда найдет своего покупателя, а хороший поставщик, равно как и хороший клиент, дорогого стоят. 

Так что больше нам всем и ответственных поставщиков, и порядочных клиентов в наступающем году.

Tatiana Rassiya Group

, 21 дек 2015, 22:44

#2
Добрый день,коллеги!
Понимая ситуацию с оплатой, предоплатой... Решить эту проблему можно отправив представителя,например в Сербию на загрузку товара,представитель смотрит,опечатывает машину. Машина стоит ,продавец ждет деньги на счет.  Вы скажите - попадает покупатель! Нет здесь все риски ,на мой взгляд распределены,а именно продавец до конца не уверен уйдет машина, которую загрузили,для которой подготовили товар( калибровка,сортировка,оплата склада,работники и тд.)А покупатель переплачивает за товар (оплата представителю).Но в конечном итоге: покупатель получает товар,именно тот который хотел,а продавец свои деньги...и  не обмана на качестве и количестве..Для продавца на первых поставках идеально!
Он получил деньги,да и не получит кредит ноту,так как представитель продавца видел товар ...
В качестве представителя может выступать независимый,международный эксперт,Они есть везде,крупные компании .И в России и в Европе.Стоимость около 150 евро- с поставки
После нескольких поставок,если хотите долгосрочные отношения,выставляете аккредитив,ну а если будете долго работать- банковскую гарантию на срок.
В процессе первых поставок партнеры знакомятся, притираются банки,а дальше работа идет как по маслу.Хочет покупатель - оставляет представителя на загрузку,тем самым минимальным делает риск не качественного товара,на мой взгляд это выгодней, так как правило это дешевле, чем обратно получать деньги за кредит ноту от поставщика,или производителя.
Но это  мое мнение,которое сложилось после определенной работы с сербами.
Интересно узнать от Вас коллеги - еще варианты работы!


Алекс Право

, 7 ноя 2015, 08:59

#3

А на европейский рынках нет кидалова? 

Несмешите, везде есть хорошие и плохие и ситуации разные 

Дмитрий Витамин

, 6 ноя 2015, 19:14

#4
Коллеги Вы все правы! Но!-Нужно понимать что нас как оптовых покупателей душат сети от сюда и отсрочки платежа! В нашем случае мы работаем с Поляками уже не первый год и на абсолютном доверии с обоих сторон! Впрочем как и со всеми остальными нашими Партнерами! Нужно уважать и понимать друг дуга.
 От производителя  до конечного покупателя путь долгий ... и согласитесь оплата происходит покупателем в магазине, а теперь размотайте эту цепь в обратном направлении.Вот  Вам и отсрочка!.
Сергей Бaранов

, 7 июл 2014, 17:40

#5
Покажите мне хоть одного представителя сетей, который бы к вам ездил? Алекс, вы тут такой бред несете. С чего вы, производители, решили, что к вам должны ездить, вам должны вносить предоплату, что вам вообще что-то должны? Вы наверно думаете, что вот я столько труда вложил, теперь пусть они помучаются? Есть такая поговорка- "Дурная голова ногам покоя не дает." Так вот, вырастить урожай, это пол дела, его еще продать надо и не стоит ожидать, что вас примут с распростертыми руками. Мне, лично, все равно откуда вы, да хоть с Караганды. Я ранее же писал, что есть и там и тут мошенники, и варианты, как себя обезопасить, нет желания лишний раз посуетиться, не стоит вообще бизнесом заниматься, как я думаю.
Руслан Гордеев

, 2 июл 2014, 12:33

#6
Конечно не может если он не объективный.  А будущее связанное с этой компанией уже не важно, так как  потеряны деньги и их не вернуть.
Haydar Husenov

, 2 июл 2014, 11:44

#7
Нет никакой агрессии...это объективное мнение. Согласен среди покупателей есть мошенники но и среди продавцов тоже.Это нужно знать и разделять адекватных людей с жуликами. К сожалению зачастую конфету перемешивают с говном.
Haydar Husenov

, 1 июл 2014, 17:11

#8
Человек, как субъект, не может мыслить объективно. Все относительно, но согласен с вами, что мошенники могут встречаться с обоих сторон. Но разве вы купите товар еще раз там, где вас обманули, обвесили или подсунули конфету перемешанную с фекалиями? Очевидно, что нет. Это одноразовые варианты, которые не ведут к развитию и формированию долгосрочных партнерских отношений.
Alexander Kremer

, 1 июл 2014, 17:59

#9
Руслан вы правы на 100%. Если хотят работать с российским рынком пусть не ставят свои условия. Берут 100% предоплату потом даже не хотят принимать отчет от независимых экспертов.Потом ищи их на выставках. Год за годом найти адекватных поставщиков все сложнее. 
Haydar Husenov

, 1 июл 2014, 14:00

#10
Откуда столько агрессии, менеджеры? Не знаю как вы, но лично я Москвич, думаю, теперь не будет слов, мол "понаехали". Тема по большей части затрагивает интернет пространство, а не реальность, читайте внимательнее. Реально же люди, настоящие оптовики, не торгаши, с удовольствием готовы ехать, знакомится, общаться, ДОГОВАРИВАТЬСЯ, чтобы не было взаимных претензий, ни по качеству, ни по оплате. Прошу кнопочных гангстеров отправится на другие форумы.
Alexander Kremer

, 1 июл 2014, 16:58

#11
Я про Российских, как вы выразились, торгашей говорю. Не нравится на наших условиях работать, не работайте, вы сами избрали такой путь. Да, возможно, кидают, не спорю, но в том больше не их вина, что вы Лох, а ваша. Есть и среди вашего брата индивидумы, которые рекламируют одно, а присылают полное говно, а потом еще и отнекиваются. Вот вам ваш вариант кидалова. Почему мы должны делать предоплату? Потому что у вас товар? А что за товар? Приехать посмотреть? А зачем мы должны приезжать? Вы продаете, вы и привозите. Работайте по факту доставки, как вариант или аккредетив. Да много способов себя обезопасить. Со своим уставом в чужой монастырь не входят. И еще, мы с вами не пили на брудершафт, чтобы тыкать мне. Какой вы, такое и к вам отношение(это про плинтус).
Руслан Гордеев

, 30 июн 2014, 22:37

#12
Руслан еще 11 рублей 80 копеек в вашу копилку. Вы уже даже здесь заседаете. 
Может быть вам лучше перейти на политические ресурсы? 
Alexander Kremer

, 30 июн 2014, 23:16

#13
Тогда работайте в другой стране, где не просят отсрочку, что вы все в Россию прЕтесь?)) Задай те вопрос сетям, почему такие крупные сети с миллиардными оборотами и просят отсрочку платежа от 20-45 дней? У них что, нет денег для оплаты товара? Есть. Так же и тут. Вся Европа сначала сосет газ у России, а потом оплачивают, что у ваших стран нет денег для оплаты газа? Кто-то скажет, что сравниваю две несравнимые вещи, но суть то одна.) Вы продаете товар, вам и проверять своего контрагента, а то удобно устроились, сидят у себя дома, клиент тебе оплати по предоплате, представителя вышли на погрузку, машину поставь на погрузку и никакого риска для вас. Красавчики.))
Руслан Гордеев

, 30 июн 2014, 18:44

#14
Руслан, вы сначала посадите сад, подождите 6 лет, пока деревья начнут плодоносить, все эти годы ухаживайте за ним и зимой и летом, платите деньги людям которые работают в этом саду, потом соберите урожай, потом попробуйте продать его, а вам говорят деньги через месяц, а потом кидают ваши российские бизнесмены. И в Россию мы не премся, мы в ней живем. А продукты в российских сетевых магазинах не Европейские? И про газ ты пишешь, как будто у тебя его сосут. Газпром давно частная лавочка и продает газ за бешеные деньги, с этих денег, поверь тебе ничего не достается. И пора торгашам по достоинству оценивать сельхозпроизводителей, особенно своих, которых уже загнали под плинтус своими условиями.
Alexander Kremer

, 30 июн 2014, 21:21

#15
а это и есть реальность российского овощного бизнеса
почему то русские компании думают что им все должны и сразу требуют отсрочку
что такое инкортермс и создание долгих партнерских отношений они не знают
попробуйте в любой другой стране сразу попросить отсрочку- выход на улицу покажут сразу
Serguei Konstantinovich

, 30 июн 2014, 17:49

#16
Ну если у вас в панаме так все хорошо то за Европу и за любую другую страну не говорите если не знаете. В Европе как раз о предоплате с вами разговаривать никто не будет, а выход на улицу покажут :-) Меньше чем через 30 дней никто не платит, Carrefour аж до 180 дней дотягивает. Проблема решается страховкой на неуплату покупателем, хотя эту страховку делают только для надежных плательщиков. В России надо развивать такое страхование.
Ольга Одинцова

, 2 сен 2014, 00:00

#17
да  на   овощном рынке  ,очень  много  проходимцев и кидал , поэтому нам сельхоз производителям лучше  работать  в  деньги    
Агро Картошка

, 30 июн 2014, 11:23

#18
Это не бизнес кидолова.И без передоплата большие риск.
Илхам Джавадов

, 30 июн 2014, 11:11

#19
это называется бизнес на халяву
Viсtor Cazacu

, 30 июн 2014, 10:56

#20
Добрый день, на мой взгляд все очевидно! Если мы работаем с нашими клиентами с отсрочкой платежа (то есть даем товарный кредит) , так по чему с нас требуют предоплату? Не справедливо и совершенно не выгодно! по сему мы так же оплачиваем за поставленный нам товар с отсрочкой платежа.И только в тех случаях если цена уникальна мы можем пред оплачивать!)
Сергей Бaранов

, 30 июн 2014, 10:50

#21
Добрый день. Совсем не очевидно. Вы работаете с реальными магазинами, всегда доступными для диалога. Получить с них деньги реально. Оптовики, в 99% случаев, предлагают подписать контракт с однодневками. Как с них получить деньги? Мы урожай вырастили, а они свои схемы.
Alexander Kremer

, 30 июн 2014, 15:18

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться