10% урожая картофеля и овощей на ярославских полях останется под снегом.

Фильтры

Регион

Новости

10% урожая картофеля и овощей на ярославских полях останется под снегом.

Ярославские фермеры несут огромные убытки: из-за осенних ливней и ранних снегопадов урожай картофеля и овощей остается в земле. А до морозов его уж точно не убрать, так как поля залиты водой, сообщает gtk.tv.

По данным департамента АПК, всего по области останутся не убранными 6 гектаров овощей и 280 гектаров картошки. А это не менее 10 %. «Год сложился трудный, - сетует директор департамента АПК Валентин Филиппов. – Была поздняя сырая весна, а осенью очень рано дожди пошли. Ранние сорта картофеля убрали, а поздние – не успели. Хорошо еще, что помогали на уборке школы и техникумы. А вот институты в этом году не помогали».

Потеря не менее десятой части урожая картофеля и овощей из-за плохой погоды – это статистика по крупным агропредприятиям. Но убытки фермеров еще выше. По словам фермера с 20-летним стажем Сергея Трусова, он не помнит столь трудной уборки: «Работали день через день. День дождь льет — мы стоим, потом - день работаем. Но опять два дня дождь льет - мы стоим, после чего ждем, когда подсохнет». В результате впервые на 50-гектарной овощной плантации фермера пятая часть урожая останется под снегом.

В то же время плохая погода не относится к форсмажорным обстоятельствам. Так что теперь фермеры собираются писать письмо губернатору с просьбой поддержать финансово тех, кто пострадал от дождей.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться