296 тонн импортных винограда и кабачков признаны некачественными

Фильтры

Регион

Новости

296 тонн импортных винограда и кабачков признаны некачественными

296 тонн некачественных овощей и фруктов выявлено специалистами отдела химико-токсикологических исследований Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в ходе проведения мониторинга загрязнений остаточным количеством пестицидов (ОКП) и нитратами импортной продукции растительного происхождения.

Исследования проводились на прошлой неделе, в период с 9 по 13 декабря текущего года. Несоответствия требованиям национальной нормативной документации выявлены в 17 партиях плодоовощной продукции: 137,3 тонны винограда (Италия, Турция) и 158,7 тонны кабачков (Испания, Турция). По результатам 120 лабораторных исследований специалисты установили, что в овощах и фруктах превышен максимально допустимый уровень загрязнения ОКП и нитратами.

Всего с начала года и по 13 декабря, по итогам мониторинга загрязнений остаточным количеством пестицидов и нитратами импортной продукции растительного происхождения, за две первые декабрьские недели специалистами отдела химико-токсикологических исследований проведено 3876 исследований в 323 образцах. Из них в 42 пробах от партий плодоовощной продукции общей массой 50,8 тонны выявлено превышение содержания ОКП и нитратами, отмечается в информации Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться