85% российских аграриев хотят страховаться от всех погодных явлений

Фильтры

Регион

Новости

85% российских аграриев хотят страховаться от всех погодных явлений

Все больше аграриев интересуются новым механизмом страховой защиты. В ходе последнего опроса выяснилось, что 85 процентов из них хотят страховать свои посевы от всех неблагоприятных погодных явлений. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Национальный союз агростраховщиков.

По мнению экспертов, это связано с более гибкими условиями страхования (сельхозпроизводители могут сами выбирать, что войдет в полис) и ростом предлагаемой по новым правилам погектарной поддержки. Также более половины опрошенных хочет страховаться от резкого колебания цен на продукцию из-за хорошего урожая. Сейчас в России уже действует система, по которой страхуется доход хозяйства от урожая, а не стоимость продукции. Это позволяет подсчитать риск от изменения цен и потери продукции в объемах. Глава Союза Корней Биджов отметил, что в этом году поддержка застрахованных земель резко выросла – с прошлогодних 102 до 699 миллионов рублей, а с 2012 года – 22 миллиарда. Из них, по его словам, 63 процента пришлось на страхование от засухи, 17 – переизбытка влаги, остальное – от неблагоприятных зимних условий и других проблем.

Другой причиной стали участившиеся случаи стихии. Напомним, что с начала года большие потери озимых и яровых зерновых, а также садовых культур понесли фермеры Крыма, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Чечни, Мордовии, Башкирии и Саратовской области. Крымчане потеряли урожая на более чем 100 миллионов, остальные регионы – от 500 до 600 миллионов рублей. А В Приморском, Хабаровском и Забайкальском крае миллиард рублей превысил ущерб животноводству.

Ранее Биджов сообщал, что в 2019-2020 году Союз планирует разработать индивидуальные программы страхования с учетом особенностей разных направлений АПК и повышением удобства в расчетах. Крым глава Союза назвал одним из самых проблемных регионов в этом плане. Он напомнил, что в прошлом году в регионе был введен режим ЧС из-за ущерба от засухи града в 120 миллионов рублей, из которых была компенсирована лишь половина средств. В этом году, по его словам, договора страхования в регионе были заключены лишь на двух тысячах гектаров, что почти в 500 тысяч раз меньше чем возделывается на полуострове. Также Биджов напомнил, что после 2017 года из-за неправильного подхода к агрострахованию с господдержкой практически не получили страховую защиту 27 пострадавших субъектов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться