А. Ткачев пообещал через 2-3 года на 90% заменить импортные овощи и фрукты

Фильтры

Регион

Новости

А. Ткачев пообещал через 2-3 года на 90% заменить импортные овощи и фрукты

Новый министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что первоочередная задача ведомства состоит в наращивании объемов производства плодоовощной продукции в стране.

"Я думаю, что мы сможем через два-три года существенно заместить импортное производство, товары и обеспечить на 90% минимум отечественным", - сказал Ткачев в эфире телеканала "Россия-24".

Ткачев также констатировал "серьезный провал" в самообеспеченности России плодоовощной продукцией. "У нас есть южные регионы, которые приспособлены под выращивание (овощей и фруктов), огромные тепличные комплексы, предпринимательство, фермерские хозяйства, которые должны заместить те группы товаров, которые мы получали раньше по импорту в больших объемах", - отметил вновь назначенный глава Минсельхоза РФ.

Ткачев предположил, что сэкономленные россиянами при переходе на отечественную сельхозпродукцию сотни миллионов долларов должны пойти на развитие отечественного сельхозтоваропроизводителя. "Безусловно, от этого выиграют все: и бюджеты всех уровней, и само население", - добавил министр.

По мнению экспертов, качество российских продуктов ощутимо снизилось с момента введения контрсанкций, передает РИА Новости. Государственные контрольные органы не могут справиться с потоком новой продукции, а существующая система штрафов не стимулирует производителей улучшать качество товаров.

В 2010 году в России была отменена обязательная сертификация пищевых продуктов и вместо нее введена процедура обязательного декларирования соответствия. Таким образом, ответственность за качество и безопасность продукции была полностью переложена с сертифицирующих органов на производителя.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться