Абхазия в 2017 году впервые стала экспортировать землянику садовую

Фильтры

Регион

Новости

Абхазия в 2017 году впервые стала экспортировать землянику садовую

Абхазия в этом году впервые занялась экспортом земляники садовой, за неполный месяц за пределы республики вывезено более двух тонн этой ягоды, сообщили в государственном таможенном комитете республики.

"По данным на 6 мая, за пределы республики вывезено 2565 килограммов земляники, чего ранее никогда не было. Экспорт ягоды осуществляет фирма, которая с 2016 года выращивает ее в больших объемах, а также несколько индивидуальных предпринимателей", - сообщили ТАСС в отделе статистики ГТК. Там отметили, что с появлением местной продукции отпала необходимость в импорте земляники, и он осуществлялся лишь с января по март, когда было завезено 460 килограммов.

Абхазия в основном экспортирует цитрусовые, фейхоа, хурму, киви, а также вино. В последние два года с появлением крупных тепличных хозяйств республика занялась и экспортом томатов. По данным Минсельхоза республики, в Абхазии работают четыре тепличных комбината, общий объем производства которых составляет 6,25 тысячи тонн. По словам министра Даура Тарба, идет работа по строительству и запуску тепличного комбината ООО "Кындыг Агро" с объемом производства в 2,07 тысячи тонн ежегодно, на стадии разработки, совместно с инвесторами из Татарстана, проект строительства еще одного тепличного комбината в селе Река Очамчырского района.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться