Администрация США настаивает на совместном с ЕС введении новых санкций против РФ

Фильтры

Регион

Новости

Администрация США настаивает на совместном с ЕС введении новых санкций против РФ

США и ЕС должны ввести против России новые санкции в свете событий на Украине, настаивает американская администрация, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома.


По словам представителя СНБ, по вопросу о том, необходимо ли ужесточать против России санкции, правительство США находится на той же позиции, которую изложил президент Барак Обама по итогам саммита НАТО в Ньюпорте.

Как пояснила собеседница агентства, основанием для такой политики в отношении России является "агрессивная военная деятельность, которую она ведет на Украине".

"США и Европа завершают разработку мер, нацеленных на углубление и расширение наших санкций в отношении финансового и энергетического секторов России и ее военно-промышленного комплекса", — добавила представитель СНБ.

На вопрос, будут ли США ждать очередного шага Евросоюза, чтобы синхронизировать с ним действия, или примет меры в одиночку, представитель СНБ от ответа ушла.

Напомним, 8 августа страны-члены Евросоюза окончательно согласовали расширение секторальных санкций против России. Их публикация ожидается в ближайшие дни. Cанкции вступят в силу через публикацию в Официальном журнале. В заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея отмечается, что это произойдет в ближайшие несколько дней. "Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от развития ситуации ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично", — сказано в документе.

Также 8 сентября дополнительные санкции против России пригрозила ввести Канада.

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться