Ажиотажный спрос на лук со стороны Беларуси и Крыма стимулирует дальнейший рост цен в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Ажиотажный спрос на лук со стороны Беларуси и Крыма стимулирует дальнейший рост цен в Украине

Повышенный спрос на лук в украинских хозяйствах со стороны белорусских импортеров и крымских перекупщиков стимулирует стремительный рост цен на эту продукцию.

По данным ежедневного мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», только с начала текущей недели фермеры Украины повысили цену на лук на 11-15%. Сегодня основные отгрузки осуществляются по 2-2,5 грн/кг (0,10-0,13 евро/кг), тогда как еще накануне выходных производителям, как правило, не удавалось продавать лук дороже 2,2 грн/кг (0,12 евро/кг).

Столь высокий интерес к закупкам украинского лука со стороны крымских и белорусских компаний эксперты проекта объясняют ажиотажным спросом на эту продукцию на российском рынке. На сегодняшний день цена на лук в России уже превысила максимальные показатели минимум за последние пять лет.

Стоит отметить, что во второй половине января 2014 года украинские производители отгружали лук вдвое дороже, чем сегодня, что обусловлено значительным снижением производства этой продукции в стране. Как результат, импорт лука в Украину в сезоне-2013/14 стал рекордным за всю историю страны и в 50 раз превысил показатели предыдущего сезона. Также добавим, что в минувшем сезоне Украина впервые заняла первое место среди стран-импортеров репчатого лука из России.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться