Аграриям стало сложнее получить кредит

Фильтры

Регион

Новости

Аграриям стало сложнее получить кредит

Банки ужесточили условия выдачи кредитов аграриям. Это произошло после того, как против ряда российских банков, в том числе и ОАО «Россельхозбанк», были введены санкции.


Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский 17 сентября на пресс-конференции в Москве отметил, что ход осенних полевых работ в т.г. и весеннего сева 2015 г. может осложнить меньшая доступность финансовых средств в связи с санкциями. 

«Так, Россельхозбанк снизил уровень компетенции для региональных подразделений до 100 млн руб., решение о кредитах сверх этой суммы теперь принимается в центральном офисе, а это приводит к большим задержкам», - сказал глава РЗС. 

Кроме того, сказал А. Злочевский, банки пересмотрели уровень оценки залогов, «естественно, в сторону уменьшения». Также наметилась тенденция роста ставок по кредитам. 

По его словам, кредиты в настоящее время предоставляются под ставку в 15-16% годовых, хотя год назад этот показатель был на уровне 12%. «Есть случаи, когда кредиты предлагаются уже и под 20% годовых», - добавил А.Злочевский.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться