Аграрный сектор Грузии делает ставку на Евросоюз

Фильтры

Регион

Новости

Аграрный сектор Грузии делает ставку на Евросоюз

Грузия 1 сентября подписала договор с Еврoсоюзом о том, что на определенных особых условиях может ввозить свою плодоовощную продукцию без оплаты пошлины на самый крупнейший европейский рынок.

Однако, чтобы начать хорошо зарабатывать на этом, правительству нужно модернизировать свой аграрный сектор, который работает до сих пор на принципах подсобного хозяйства. Соглашение о торговле только подкрепляет планы евроинтeграции, подписанной в июне Молдовой, Украиной и Грузией.

Грузины очень заинтересованы в аграрной отрасли, потому что около 1,7 миллиона населения работает именно в ней. Однако, чтобы остаться на рынках Европы, Грузии, которая раньше была главным экспортером апельсинов, специй и вина в СССР, нужно существенно увеличить обороты. Негативно на секторе сказывается в первую очередь отсутствие хороших систем хранения и упаковки, которая гарантировала бы сохранность продуктов.

Конечно, полной свободы на рынках Еврoсоюза грузинам не стоит ожидать, ведь квоты на отсутствие пошлин установлены только на поставку вина, томатов, чеснока и еще 25 пищевых продуктов. Спрос на грузинские товары также остается очень спорным вопросом, критики не уверены, что европейские потребители с должностью оценят сыр сулугуни, полусладкие вина и т. д.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться