Агрофирма – помощник фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Агрофирма – помощник фермеров

Агрофирмы, образованные на основе постановления Президента страны «Об организационных мерах по реформированию плодоовощеводства и виноградарства» от 11 января 2006 года, сегодня играют важную роль в укреплении связей между фермерами и производственными предприятиями, хранении, переработке и поставке потребителям выращенной продукции.

Агрофирма «Истиклол мева-сабзавот», учрежденная в Самаркандском районе 35 фермерскими хозяйствами, пятью альтернативными МТП, совместным предприятием «Агромир» и частными предприятиями, также стала надежным помощником фермеров в этом деле.

– На сегодняшний день мы работаем на основе договоров, составленных с 128 фермерскими хозяйствами, – говорит руководитель агрофирмы Джамшид Бахриев. – В частности, с начала года фермерам выделен аванс в размере 100 миллионов сумов для обработки фруктовых садов, виноградников и овощных полей. В этом году заключили договор по поставке 3,7 тысячи тонн винограда, 19 тысяч тонн овощей, 4,8 тысячи тонн фруктов и 1,8 тысячи тонн картошки. Выращиваемые фрукты и овощи, виноград и другая садоводческая продукция отправляются не только на внутренний рынок, но и за рубеж. Так, в прошлом году была экспортирована продукция на 300 тысяч долларов США, а в этом году намечаем отправить за рубеж фрукты и овощи на один миллион 877 тысяч долларов США.

В действующем при агрофирме консультативно-консалтинговом центре фермеры получают практическую помощь в вопросах изучения рынка, реализации продукции и заключения договоров.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться