АККОР направил в профильные департаменты Минсельхоза свои предложения по совершенствованию изменений, вносимых в Государственную программу развития сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

АККОР направил в профильные департаменты Минсельхоза свои предложения по совершенствованию изменений, вносимых в Государственную программу развития сельского хозяйства

Как уже сообщалось, Правительственная комиссия по вопросам развития АПК и рыбохозяйственного комплекса отправила на доработку предложения Минсельхоза РФ по увеличению финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства. При этом аграрному ведомству было предложено более внимательно учесть мнение отраслевых союзов. 

АККОР направил в профильные департаменты Минсельхоза свои предложения по совершенствованию изменений, вносимых в Государственную программу развития сельского хозяйства. Ассоциация в своих пожеланиях относительно корректировки Госпрограммы опирается на консолидированное мнение региональных союзов, их предложения, поступившие в адрес АККОР. 

В частности, относительно субсидирования процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам высказано предложение о компенсации процентной ставки по кредитам, предусматривающим строительство оптово-логистических центров. АККОР настаивает на увеличении несвязанной поддержки до 3000 рублей на гектар. При этом необходимо утверждение единой формулы и принципов распределения федеральной части средств по всем субъектам РФ, введение запрета на установление в регионах "особых" требований к распределению региональной части средств. 

Также представляется необходимым упростить процедуру предоставления поддержки и сократить пакет требуемых документов. Фермерское сообщество также полагает необходимым дифференцировать размер погектарной поддержки: в неблагоприятных для развития сельского хозяйства зонах, а также в удаленных в транспортном отношении регионах (Сибирь, Дальний Восток и др.) необходимо ввести повышающий коэффициент. 

АККОР предлагает ряд эффективных мер стимулирования животноводства, картофелеводства, элитного семеноводства и других ключевых подотраслей. 

Так, в мясном скотоводстве представляется целесообразным введение субсидий на несвязанную поддержку для всех форм хозяйствования на кг реализованной продукции; субсидирование строительства боен, в том числе кооперативных. В качестве временной меры предлагается отложить введение в действие технического регламента "О безопасности мяса и мясной продукции" в части стандартов забоя скота в специально оборудованных местах. В связи с отсутствием в муниципальных образованиях таких мест, а также собственных боен у малых форм хозяйствования и населения строгое следование этому пункту регламента может привести (и уже приводило) в дефициту мяса в регионах. Предлагается поддержать практику сбора молока сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, стимулировать закупки молока переработчиками от малых форм. 

Ряд предложений Ассоциации направлен на усиление эффективности ФЦП "О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2015-2017 года". Здесь АККОР считает необходимым: – значительно увеличить средства на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации как главного инструмента улучшения доступа к сбыту и кредитованию; – признавать сельскохозяйственный потребительский кооператив сельхозтоваропроизводителем, если в его выручке доля от реализации сельхозпродукции и услуг для членов кооператива составляет 50%; – в подзаконных актах четко прописать право сельскохозяйственных потребительских кооперативов заниматься сертификацией объединенных партий реализуемой сельскохозяйственной продукции членами кооперативов, не требуя этого от самих сельхозтоваропроизводителей – членов кооперативов. АККОР также внес ряд конкретных предложений относительно развития оптово-логистических центров и рынков сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе. 

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться