АККОР: проблемы и прогнозы развития КФХ, о съезде фермеров

Фильтры

Регион

Новости

АККОР: проблемы и прогнозы развития КФХ, о съезде фермеров

Недавно аппарат Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативом России (АККОР) провел опрос по оценке условий предпринимательской деятельности на селе в 2017 году и прогнозам на 2018 год. О результатах «Крестьянским ведомостям» рассказывает председатель Совета АККОР Вячеслав ТЕЛЕГИН.


В анкетировании приняли участие региональные фермерские организации, главы КФХ и другие сельхозтоваропроизводители.

Оценивая итоги работы в прошедшем году, многие отмечают, что ситуация в фермерском секторе улучшилась: по увеличению объемов сельскохозяйственного производства на 81%, есть успехи в животноводстве, выросло поголовье скота и птицы. Об этом говорят и статистические данные.

46% опрошенных фермеров отмечают улучшение доступности средств господдержки, 70% — лизинга, 58% — обеспечения хозяйств техникой и запасными частями, 90% — семенными (посадочными) материалами.

55% участников опроса заявили о повышении доходности хозяйств. 

Однако существуют негативные тенденции, которые тревожат фермеров. В 2017 году уменьшилась доступность кредитных ресурсов для малых и средних хозяйств. Об этом говорят 70% участников анкетирования.

Фермерам сложно получить землю в аренду или в собственность. 20% опрошенных считают, что ситуация в сфере земельных отношений ухудшилась, а 50% —  что она остается на прежнем уровне.

Проблемы со сбытом сельхозпродукции испытывают 95% хозяйств, снижение цен на продукцию отметили 98% участников опроса.

Затраты по-прежнему высоки. Практически всех – 99% —  тревожит продолжающийся рост тарифов естественных монополий и стоимости ГСМ.

Кроме того, недостаточно развита кооперация на селе, ухудшение в этой сфере отметили 26%.

Прогноз условий предпринимательской деятельности в 2018 году в целом достаточно оптимистичен. Несмотря на трудности, фермеры продолжат наращивать объемы производства сельхозпродукции. Об этом заявили 85% участников опроса. Две трети хозяйств (69%) планируют ввести новые производства и технологии, повысить обеспеченность техникой и запасными частями. 92% опрошенных считают, что лизинговые программы будут еще доступнее, чем в прошлом году.

54% ожидают улучшения финансового обеспечения, повышения доступности кредитных ресурсов.

Более 60% надеются на рост обеспечения семенными (посадочными) материалами, 77% — минеральными удобрениями.

К сожалению, всего 0,6% опрошенных рассчитывают на то, что вырастет цена на сельхозпродукцию и улучшится ее реализация.

Также невелики ожидания (0,5%), что земельные ресурсы станут доступнее для крестьян.

Данные опроса фермеров будут систематизированы и найдут отражение в документах и решениях АККОР по развитию малого бизнеса на селе.

О съезде АККОР

27 марта в Москве состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации российских фермеров. Президиум Совета принял решение, что XXIX Съезд фермеров России состоится 15 — 16 мая в Москве на ВДНХ, определил основную тему повестки дня: «Фермерство – опора страны и важнейший источник развития российских территорий».

При подготовке Съезда будут учитываться приоритетные задачи, поставленные в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию, в том числе развитие малого аграрного бизнеса и предпринимательской активности на селе.

Вопросы поддержки семейных предприятий, фермеров, развитие сельхозкооперации, создание условий для роста доходов жителей сельских территорий были определены в рубежном Послании Президента РФ Федеральному Собранию 1 марта 2018 года и должны быть обеспечены внесением их в законодательство.

Также предложено обсудить на Съезде взаимодействие АККОР и региональных фермерских организаций с органами государственной власти, усиление роли Ассоциации в выработке решений по аграрной политике.

Кроме того, члены Президиума обсудили итоги Всероссийского форума сельхозпроизводителей, прошедшего 11-12 марта в Краснодаре, решения которого предложено учесть при проведении XXIX Съезда АККОР.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться