Албания считает себя жертвой международного мошенничества в истории с фальшивыми фитосанитарными сертификатами

Фильтры

Регион

Новости

Албания считает себя жертвой международного мошенничества в истории с фальшивыми фитосанитарными сертификатами

Албания считает, что выявление многочисленных товарных партий растениеводческой продукции, прибывших под прикрытием фальшивых фитосанитарных сертификатов в РФ, это ни что иное, как следствие международного мошенничества. Об этом временный поверенный в делах Албании в России Мартином Гьока  заявил в ходе встречи с руководителем Россельхознадзора Алексеем Сауриным.

«Фальшивые фитосанитарные сертификаты были изготовлены за пределами Албании, в Чехии, и сопровождали товарные партии продукции, произведенные в других странах Евросоюза, подчеркнул Мартин Гьока, -  Албания стала жертвой международных мошенников».

Также поверенный в делах Албании в России отметил твердое намерение албанской стороны всемерно развивать албано-российские отношения по всем направлениям возможного сотрудничества. В частности, для противодействия противоправным действиям национальная служба карантина и защиты растений Албании готова представить новые фитосанитарные сертификаты с высокой степенью защиты, а также передать Россельхознадзору образцы таких сертификатов, списки должностных лиц, обладающих правом сертификации растительной продукции, и образцы их подписей. Кроме того, в Москву готова вылететь делегация компетентной службы Албании для переговоров, обсуждения технических мер по повышению уровня безопасности в торговле подкарантинной продукцией, и подписания регламентирующего такие меры рамочного документа.

Россельхознадзор ввел с 8 декабря 2014 г. временный запрет на поставки овощей  фруктов из Албании в РФ. Причиной применения санкций в отношении этой страны стало подозрение в реэкспорте запрещенных овощей и фруктов из ЕС на российский рынок.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться