Александр Ткачев посоветовал аграриям Юга России развивать производство овощей и молока

Фильтры

Регион

Новости

Александр Ткачев посоветовал аграриям Юга России развивать производство овощей и молока

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что аграриям Юга России не хватает инвестиционных проектов в сфере производства молока и мяса, а также тепличных овощей и фруктов.

Несмотря на то, что на регионы приходится треть производимых в стране зерновых, необходимо развивать и другие направления, уверен министр. 

«Мы всегда исходили из того, что зерно — это наше преимущество и ничего другого нам не надо. Сегодня большинство южных регионов не могут обеспечить себя мясом и молоком. Это позорище, коллеги!» — сказал министр. 

Условия на Юге России таковы, что молочное производство будет в разы рентабельнее, чем в других регионах, но показатели производства ниже, чем должны быть. Лидирующие позиции в производстве молока отведены центральным регионам. 

«У нас отличные условия для того, чтобы обеспечивать себя самим. Почему в Белгородской области выращивать мясо выгодно? Сейчас там производится мяса в три раза больше, чем в Краснодарском крае и Ростовской области вместе взятых. И сейчас белгородские производители уже захватили рынок, в том числе южный. И если Юг от этого как-то выигрывает, значит, я чего-то не понимаю», – заявил министр сельского хозяйства. 

Такая же ситуация и в сфере производства овощей в закрытом грунте, фруктов. Сегодня по всей стране во многих регионах строятся тепличные комплексы. Не надо забывать, что конкуренция существует не только между странами, но и между регионами внутри страны. И если сейчас Юг России не займет здесь свою нишу, нам будут привозить овощи из Новосибирска или Уфы!» — предупредил глава российского Минсельхоза.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться