Американские ученые нашли более доходный сорт яблок

Фильтры

Регион

Новости

Американские ученые нашли более доходный сорт яблок

Американские ученые выявили новую разновидность яблок сорта Гала. Эти фрукты почти в два раза больше обычных. Так, их вес превосходит традиционные яблоки сорта на 38%, а диаметр - на 15%. Как объясняют ученые, фрукты появились в результате "генетического сбоя". Их назвали гранд гала. Благодаря им производители могут поднять выручку в два раза.

По словам адъюнкт-профессора университета Пердью (США) Питера Херста, который провел соответствующее исследование, "такое явление встречается впервые". Это шанс для производителей яблок повысить доходы, считает он. Обычно один бушель содержит 125 яблок, и за один фрукт продавец получает 8 центов. За гранд гала будут платить в два раза больше.

Примечательно, что сорт вывели почти случайно. Кто-то заметил, что одна из веток в саду дает более крупные фрукты. Из этой ветки получили черенки и затем новые деревья. Как рассказал Херст, обычно у более крупных яблок больше клеток по сравнению с мелкими. В случае в гранд гала этого не произошло. Вместо деления клетки увеличились в размере.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться