Антибиотики в овощах Антибиотики в овощах

Фильтры

Регион

Новости

Антибиотики в овощах Антибиотики в овощах

В течении многих лет известно, что растения могут содержать антибиотики. Новости заключаются в том, что все чаще и чаще более устойчивые микробы обнаруживаются в овощах. Вызывает озабоченность у исследователей тот факт, что эти микробы могут даже начать расти в овощах.

Профессор Манфред Грот из Университета Падерборна проводит исследования в этой области на протяжении многих лет. "Микробы могут быть поглощены растениями. Это было подтверждено результатами исследований австрийских ученых. Бактерии сальмонеллы или E coli могут быть поглощены корневой системой растений и они могут попасть в плод», - говорит он. Бактерии попадают на овощи через грязную воду и из навоза, который используется для удобрения полей. "Считается, что около 800-1500 тонн антибиотиков используется для удобрения полей ежегодно, и они не улетучиваются, не испаряются", - говорит профессор Манфред Гроте.

Наличие антибиотиков является большой проблемой. Продолжительное использование этих препаратов в сельском хозяйстве оставило следы в земле, по мнению экспертов. И особое беспокойство вызывает тот факт, что все чаще развиваются более устойчивые к антибиотикам микроорганизмы.

Исследования этого имеют жизненно важное значение, так как устойчивые к инфекциям микробы могут привести к росту смертности среди людей, а каждый год более тысячи человек в Европе умирают из-за заражения микроорганизмами, присутствующих в овощах.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться