Аргентина: Американский рынок по-прежнему закрыт для лимонов из Тукумана

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: Американский рынок по-прежнему закрыт для лимонов из Тукумана

Правительство Аргентины не ожидает, что лимоны из региона Тукуман получат возможность повторно выйти на рынок США в этом году.

Об этом сообщил вчера губернатор Тукумана, Хосе Альперович, в заявлении для прессы. "Кажется, ситуация довольно трудная, но мы будем бороться", - признался политик.

В прошлом году между Аргентиной и США прошли м по данному вопросу. Альперович посетил Соединенные Штаты в июне, чтобы встретиться с теперь уже бывшим послом в Соединенных Штатах, Хорхе Аргуэльо и вице-министром сельского хозяйства США Эдвардом Авалосом. "Я думаю, что проблема, скорее, политическая, и ничего не может быть сделано до момента завершения президентских выборов в США", - заявил тогда губернатор после поездки. Но даже после того, как Обама вышел на второй срок, прогресс в переговорах не был достигнут.

Аргентина и Соединенные Штаты договаривались об условиях импорта лимонов в течение 6 лет, когда американский рынок, наконец, открылся для аргентинских поставщиков в 2000 году. Решение суда позже приостановило экспорт, который в 2001 году достиг 20000 тонн и был оценен в 13 млн. долл. США. В 2005 году обе страны возобновили переговоры по техническим и фитосанитарным аспектам поставок; переговоров длятся до сих пор.

В самом деле, после неудачной встречи Аргуэльо, Альперовича и представителей властей США, Аргентина пожаловалась во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу ограничений, которые США наложили на поставки лимонов из провинции Тукуман.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться