Аргентина: ATC опубликовала оценку повреждений, нанесенных лимонному сектору

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: ATC опубликовала оценку повреждений, нанесенных лимонному сектору



Крупнейший в мире экспортер лимонов, аргентинская провинция Тукуман, потеряла около 20% своего урожая в этом году, сообщает газета La Gaceta.

Ассоциация цитрусовых производителей провинции Тукуман (АТС) в Аргентине оценивает процент повреждения урожая цитрусовых и отмечает, что больше других пострадали от заморозков апельсины и мандарины.

Президент ассоциации Роберто Санчес Лория рассказал изданию, что общий анализ плантаций давал уверенность, что тысячи растений были потеряны, в особенности, молодых деревьев, из-за интенсивных заморозков, каковых не бывало в регионе с 1989 года.

Хотя большая часть садов находится в предгорьях и были приняты профилактические меры для защиты растений, анализ показывает, насколько разрушительными оказались заморозки с точки зрения интенсивности, частоты и продолжительности.

Заморозки повредили урожай лимонов, причем, сократилось не только количество фруктов, пригодных к продаже, но даже фруктов для переработки.

Ситуация с потерей урожая усугубляет последствия прошлогодней засухи на севере Аргентины. Эта ситуация привела к парализации некоторых перерабатывающих предприятий, отмечают отраслевые источники, и сокращению до минимума деятельности других.

Г-н Санчес Лория призвал производителей и упаковщиков ужесточить контроль качества фруктов, особенно тех, которые отправляются на экспорт, чтобы гарантировать, что фрукты, которые идут на внешние рынки, отвечают требованиям качества в каждой стране.

"Самый строгий отбор фруктов позволяет нам продолжать поддерживать высокий престиж нашей продукции, и мы можем гарантировать, что наши продукты будут действительно качественными, несмотря на тяжелые климатические условия и тот факт, что урожай цитрусовых серьезно пострадал в этой кампании", - говорит он.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться