Аргентина подводит итоги сложного сезона

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина подводит итоги сложного сезона

Экспорт груш из Аргентины в первом полугодии 2009 года сократился на 5% и составил 396 тыс. тонн, в денежном выражении падение составило 1,2%. Объем поставок яблок за этот же период упал на 20-21% до 113,5 тыс. тонн.

По мнению Бетины Эрнста (Betina Ernst ), аналитика аргентинского исследовательского агентства Top Info Marketing , «причиной столь резкого падения явились последствия мирового экономического кризиса, в том числе, сокращение потребительских запросов в странах Северного полушария и сильная девальвация местных валют».

Эти проблемы наложились на высокий урожай в мировом масштабе, благодаря чему местные склады уже были заполнены еще до прихода на рынки урожая из Южного полушария.
И не смотря на то, что был отмечен незначительный рост в начале сезона, когда из-за 30-40 процентного дефицита европейские склады испытывали потребности во фруктах, особенно в Аргентинских грушах сорта Williams , впоследствии рынок быстро насытился продуктами из Аргентины, ЮАР и Чили.

В 2009 году также плохо продвигались такие сорта груш, как Packhams , Abate , D ’ Anjou , главным образом благодаря тому, что цены на них были выше, чем на яблоки, апельсины и другие фрукты.

Ситуация для аргентинских фруктов была особенно сложной в Европе, где рост производства яблок превысил 20-30%, в том числе за счет рекордного урожая в Польше, благодаря чему европейские закупщики требовали значительно более низкие цены, чем обычно.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться