Аргентина: Производители чеснока призывают местное правительство решить торговые споры с Бразилией

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина: Производители чеснока призывают местное правительство решить торговые споры с Бразилией

Ассоциация производителей, переработчиков и экспортеров чеснока Аргентины предупредило правительство о кризисе, с которым сектор сталкивается из-за торговых барьеров и разногласий с Бразилией, крупнейшим импортером аргентинского чеснока, поставщиком которого является регион Мендоса.

Хуан Шапиното, руководитель одного из производственных предприятий региона отметил, что низкая цена на китайских чеснок, колебания валютных курсов, отсутствие нормального доступа на иностранные рынки и другие факторы осложнили ситуацию для регионального сектора производства чеснока. Но основной проблемой, по его словам, является торговый спор с Бразилией по вопросу неавтоматического лицензирования, который привел к задержке закрытия контрактов, в отместку за введение торговых барьеров на поставки продукции из этой соседней страны.

"Это политические вопросы в области экономики, они не должны становиться структурными. Они должны быть решены в первую очередь, поскольку кризис в секторе производства чеснока уже происходит. Мы должны проявлять здравомыслие в решение этой проблемы, и это касается представителе обеих спорящих сторон. Я считаю, мы все же придем к какому-то соглашению" , - говорит г-н Шапиното.

Что касается трений, которые возникли из-за торговых ограничений, введенных правительством Кристины Киршнер, производители говорят, что они заставили бразильцев ввести ответные санкции, больно отразившиеся на деятельности аргентинских производителей чеснока.

"Бразильские импортеры управляют бизнесом. Когда все в порядке, лицензии выдаются быстро, но если нет, можно не ждать предоставления лицензий на поставки. Таким образом, человеком, который управляет бизнесом, является бразильский импортер, но никак не аргентинский производитель", -добавил он.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться