Аргентина столкнулась с проблемами экспорта груши в Европу

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина столкнулась с проблемами экспорта груши в Европу

Аргентинские производители и экспортеры фруктов приняли решение не поставлять продукцию на европейские рынки из-за значительного сокращения прибыли. Многие поставщики винят во всем европейский кризис. Опасения местных производителей и экспортеров груши вызваны тем, что объемы запасов фруктов на складах довольно высоки, а уровень спроса на многие фрукты, в частности, на грушу, на европейских рынках продолжает снижаться.
По данным аналитиков, на сегодняшний день средняя розничная стоимость груши на европейских рынках сократилась на 13 % по сравнению с показателями 2011 года. Кроме того, давление на цены оказывает падение курса евро, что немаловажно для поставщиков плодовоовощной продукции из южного полушария.

Южноафриканские производители и экспортеры присоединились к коллегам из Аргентины, заявив, что предпочитают отправить партию фруктов на перерабатывающие предприятия, вместо того, чтобы рисковать и экспортировать продукцию в Европу. С другой стороны, увеличение урожайности груши во многих странах южного полушария вынуждает производителей искать новые рынки сбыта, чтобы избавиться от большого объема фруктов. С этой точки зрения отказ от экспорта груши в Европу, где устойчивым спросом пользуется сорт «Conference», выглядит несколько недальновидным.

Производители сообщают, что в этом сезоне урожай груши сортов «Conference» и «Abate Fetel» оказался рекордным, и это с учетом того, что на складах полно прошлогодних фруктов. Это крайне негативно скажется на стоимости груши, поскольку новому урожаю придется конкурировать с поставками прошлогодней продукции и грушей других сортов, урожай которых также на подходе. Многие производители в такой ситуации принимают решение о продаже груши на перерабатывающие предприятия для производства сока, будучи уверенными, что это принесет больше прибыли, чем экспорт фруктов в Европу.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться