Аргентине требуются дополнительные силы для сбора урожая винограда

Фильтры

Регион

Новости

Аргентине требуются дополнительные силы для сбора урожая винограда

Сбор урожая экспортного винограда в Аргентине начался на этой неделе. Однако, виноградари выражают опасения, что не успеют собрать весь урожай в срок из-за нехватки рабочих рук.

По оценкам экспертов, стоимость труда наемных сезонных рабочих в Аргентине в этом году выросла на 25 % на фоне роста инфляции в стране. В этом сезоне найм дополнительных сотрудников обойдется владельцам ферм на 32 % дороже, чем год назад. Например, средняя зарплата упаковщика в текущем сезоне составляет около 142,85 $ в день, что стало существенным ростом по сравнению со средним показателем в 108 $, характерным для прошлого года. Более того, эти показатели действуют только до конца декабря, а с января будущего года, вполне вероятно, что тарифы поднимутся еще выше.

Принимая во внимание, что сбор винограда и упаковка требует особых навыков, а стоимость труда составляет около 47 % от общей стоимости производственных затрат, рост стоимости труда оказывает крайне негативное воздействие на производство винограда в стране. Растут цены на перевозки, что также сказывается на экспортной стоимости фруктов и, как следствие, падении спроса со стороны основных импортеров аргентинского винограда – ЕС и США. Вся ситуация выглядит еще более удручающей на фоне европейского кризиса, который уже негативно сказался на объеме импорта.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться