Армения: Минсельхоз озвучил прогноз производства картофеля в стране в сезоне-2013/14

Фильтры

Регион

Новости

Армения: Минсельхоз озвучил прогноз производства картофеля в стране в сезоне-2013/14

Урожай картофеля в Армении по итогам 2013 года может составить порядка 658 тыс. тонн, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян. 

“Этот показатель немного превышает данные прошлого года, когда урожай составил 647 тыс. тонн”, - сказал он.

По словам замминистра, объем экспорта картофеля по состоянию на начало декабря  составил около 20 тыс. тонн против порядка тысячи тонн в предыдущем году.

«В этом году в ряде стран наблюдался дефицит картофеля, и это позволило нам поставить в эти государства излишки продукции», - сказал он, добавив, что картофель из Армении экспортируется, в частности, в Россию, Грузию, Иран, Ирак и Туркмению.    

Отвечая на вопрос, не связана ли высокая цена на картофель на внутреннем рынке Армении с увеличением объема экспорта (килограмм картофеля в армянской столице стоит примерно 140-200 драмов или 0,25-0,36 евро), Петросян дал отрицательный ответ. При этом он подчеркнул, что не считает цены на картофель высокими. 

«Цена на картофель должен быть такой, чтобы фермер был заинтересован его выращивать», - отметил он.

Напомнив, что в предыдущие годы наблюдались случаи, когда картофель реализовывался по цене 50 драмов/кг (0,09 евро/кг), Петросян отметил, что подобные низкие цены нередко вынуждали фермеров отказаться от производства картофеля, что могло бы негативно сказаться на объемах производства «второго хлеба».

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться