Армения намерена увеличить объемы экспорта абрикосов в страны ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Армения намерена увеличить объемы экспорта абрикосов в страны ЕС

Как сообщил на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян, ожидается, что в этом году общий объем производства абрикосов составит 80,8 тыс. тонн. Стоит отметить, что в прошлом году в Армении было произведено 80 тыс. тонн абрикосов. Как отмечают специалисты, в результате неблагоприятных погодных условий качество абрикосов текущего сезона оценивается как невысокое, особенно это отразилось на размере плодов.

Если в прошлом году по состоянию на сегодняшний день было экспортировано 6910 тонн абрикосов, то в текущем году этот показатель достиг 11231 тонны, из которых 7058 тонн было экспортировано в Россию, 3304 тонны - в Грузию, 814 тонн - в Украину, 54 тонны - в Беларусь. Ведущие экспортеры Армении также вышли на рынок Европы - на данный момент 200 кг абрикосов экспортировано в Бельгию.

По словам С.Галстяна, Министерство сельского хозяйства готовит соответствующие документы для свободного экспорта данной продукции на европейский рынок.

На данный момент в холодильных складах различных областей страны на хранении находится примерно 1000 тонн абрикосов, сообщает Aysor.am.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться