Армения наращивает экспорт овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Армения наращивает экспорт овощей и фруктов

Объемы экспорта фруктов и овощей по данным на 27 сентября увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом, превысив 21 тыс. тонн, заявил на пресс-конференции 28 сентября замминистра сельского хозяйства Роберт Макарян.

На сегодняшний день из республики экспортировано более 21,4 тыс. тонн фруктов и овощей, из которых около 12,6 тыс. тонн абрикосов, 906 тонн персиков, 3 тыс. тонн винограда, 1,1 тыс. тонн черешни и 3,2 тыс. тонн овощей. В то же время на аналогичный период прошлого года было экспортировано около 11 тыс. тонн овощей и фруктов, из которых 7,3 тыс. тонн абрикосов, 240 тонн персиков, 940 тонн винограда, 670 тонн черешни и 1,5 тыс. тонн овощей.

Р.Макарян сообщил, что общий объем экспорта овощей и фруктов в 2011 году составил 16,8 тыс. тонн «Экспорт продолжается и очевидно, что в этом году показатели экспорта будут выше, в частности, большими темпами протекает экспорт винограда, а скоро начнется экспорт картофеля», - сообщил замминистра.

При этом он отмечает рост по линии объемов закупок плодовых и овощных культур. Так, по положению на 27 сентября закуплено 48 тыс. тонн фруктов и овощей, что в 3,4 раза превышает прошлогодние результаты.
Р.Макарян отметил, что выплаты осуществляются на месте или в течение 7-10 банковских дней, а крупные покупатели, имеющие определенные финансовые трудности, заключают договор о графике погашения задолженности перед фермерами.

«Все перерабатывающие предприятия должны до 1 ноября погасить свои долги перед фермерами. Мы проводим мониторинг в этом направлении, и в дальнейшем можно будет представить конкретные цифры, но есть договоренность с предприятиями по погашению задолженности к этому сроку», - сказал он.

При этом Р.Макарян сообщил, что ситуация с погашением долгов улучшилась за последние годы.

«Если прежде фермеры не получали средств за поставленное сырье в течение 1-3 лет, то в прошлом году долги были погашены к 1 января, за исключением 1-2 предприятий. Мы ведем индивидуальную работу на предмет выплат», - сказал замминистра.

Он добавил, что закупочная цена за килограмм персиков составила в этом году 50 драмов (0,1 евро/кг), 1 килограмм помидоров - 30-35 драмов (0,06-0,07 евро/кг), 1 килограмм винограда – 130-140 драмов (0,25-0,27 евро/кг).

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться