Армения наращивает производство картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Армения наращивает производство картофеля

В Армении по положению на 5 сентября текущего года произведено 210 тыс. тонн картофеля, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 40 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства страны со ссылкой на оперативные данные.

По данным Национальной статистической службы, в 2016 году посевные площади картофеля составляют 3,4 тыс. га, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 2,3%.

Минсельхоз прокомментировал также появившиеся на днях в прессе публикации о том, что фермеры Лорийской и Ширакской области, занимающиеся выращиванием картофеля, заявили о временном прекращении массовой продажи своей продукции из-за понижения цены.

Текущий год является благоприятным для производства картофеля, в частности, были увеличены посевные площади, что создало предпосылки для богатого и качественного урожая.  Это, в свою очередь, может привести к проблемам с реализацией и ценами.

Продажи по ценам, близким к себестоимости присуща данному периоду, что связано с невысоким спросом на картофель – уверяют в Минсельхозе.

Ожидается, что цены на внутреннем рынке отрегулируются осенью наряду с активизацией реализации картофеля.

Для повышения конкурентоспособности на агрорынке необходимо производить картофель низкой себестоимости и высокого качества. С этой целю государство в течение многих лет реализует программы содействия, в частности, по предоставлению землепользователям дизтоплива и минеральных удобрений (азотных, фосфорных и калийных) по субсидированным ценам значительно ниже рыночных, а также по предоставлению субсидий по кредитным ставкам.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться