Армения не столкнется с проблемой реализации винограда

Фильтры

Регион

Новости

Армения не столкнется с проблемой реализации винограда

Армения не столкнется с проблемой реализации винограда и уже достигнуты договоренности с основными закупщиками, сказал 30 августа журналистам министр сельского хозяйства Герасим Алавердян.

«Мы уже провели встречи со всеми перерабатывающими предприятиями, установлена минимальная цена на закупку винограда в размере 120 драмов. В Арарате и Армавире мы уже знаем, когда и по какой цене будут осуществлены закупки», - сказал министр.

Армянские виноградари серьезно встревожены тем, что не могут реализовать виноград перерабатывающим предприятиям. По данным минсельхоза Армении, урожай винограда в республике в 2010 г. составит 210-215 тыс. тонн вместо 185 тыс. тонн в прошлом году. Эксперты полагают, что лишь 60-65 тыс. тонн могут быть реализованы перерабатывающим предприятиям.

Алавердян отметил, что в Араратской и Армавирской, а также других областях, где есть большой урожай винограда, проблемы решены. В частности, в Армаваре, где фермерами выращена 51 тыс. тонн винограда и есть конкретные договоренности с организациями об объемах закупки.

Он также сообщил, что перерабатывающие предприятия полностью расплатились с прошлогодними задолженностями перед фермерами за закупленный виноград. По словам Алавердяна, две компании в Араратской области имели задолженность в 3-4 млн. драмов, но уже выполнили свои обязательства.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться