Армения: новый консервный завод в Авшаре

Фильтры

Регион

Новости

Армения: новый консервный завод в Авшаре

В конце ноября на прилавках столичных магазинов появились консервы нового отечественного предприятия - ООО "Авшар Прод". А чуть раньше с новинками смогли ознакомиться посетители международной выставки "Армпродэкспо 2009", на которой продукция завода за высокое качество была удостоена золотой медали и Почетного диплома. На сегодня ассортимент предприятия насчитывает 30 наименований. Это варенья, джемы, конфитюры, маринады, консервированные овощи.

Возглавляет ООО "Авшар Прод" Гамлет Читчян, человек, более 35 лет проработавший в этой отрасли и прошедший в свое время путь от рядового инженера до генерального директора крупнейшего в стране объединения "Армконсервпром". В интервью "ДЭ" Г.Читчян рассказал о зарождении и становлении нового предприятия.

- Предприятие было основано в марте 2008 г. За год были построены производственный цех, склад, лабораторно-бытовой комплекс, котельная. К лету этого года было закуплено и смонтировано необходимое оборудование, а в сентябре с конвейера сошла первая партия продукции. За первые 2,5 месяца уже переработано 150 тонн сырья.

Конечно, не все разу получалось, были и проблемы. Например, в цеху у нас действуют две полуавтоматические линии российского и китайского производства. Для монтажа китайской линии пригласили специалиста из Поднебесной. На удивление, он не справился с поставленной задачей, и работу завершили уже наши умельцы. Были и проблемы со стеклотарой. Ее мы заказывали на Бюрегаванском заводе стеклотары. Но временами они нарушали график поставки из-за отсутствия то прессформ, то стекла нужной цветовой гаммы. Поэтому мы в будущем, скорее всего, будем закупать стеклянную тару в Украине - она и качественнее, и дешевле.

- Сколько человек работает на предприятии? Какова средняя зарплата?

- На предприятии трудится 50 работников, В основном, это жители села Авшар и города Арарат. Они под руководством опытных специалистов прошли обучение, набрались опыта. На сегодня средняя зарплата у нас составляет 45-50 тыс. драмов.

- Как работаете с поставщиками сырья?

- С местными фермерами подписали договора на 2010 г. на поставку сельхозпродукции на выгодных для них условиях.
В настоящее время на заводе идет строительство еще одного цеха, где в дальнейшем планируется установить автоматизированную линию итальянской фирмы "Боема", на которой будем производить томатную пасту и фруктовые концентраты - абрикосовое, персиковое, яблочное и сливовое пюре. Благодаря вводу в эксплуатацию новой линии уже в 2010 г. мы сможем перерабатывать до 10 тыс.т фруктов и овощей в год, тем самым в 10 раз будет увеличен объем производства, а ассортимент - в 2 раза, т.е. будет выпускаться порядка 60 видов продукции. Численность работающих будет доведена до 250 человек.

- В Армении немало консервных заводов, которые давно завоевали отечественный потребительский рынок. Как вы намерены найти свою нишу и выдержать жесткую конкурентную борьбу?

- Мы делаем ставку на качество. На заводе есть своя лаборатория, оснащенная по последнему слову техники. Каждая партия продукции проходит строгий контроль. Естественно, наша продукция сертифицирована и соответствует отечественным стандартам и российским ГОСТам. До марта 2010 мы надеемся получить также сертификат ISO-22000, что откроет нам выход на европейский и североамериканский рынки, не говоря уже о рынках стран СНГ. Мы планируем большую часть продукции поставлять на экспорт. Уже достигнута принципиальная договоренность с крупными торговыми сетями США и России о поставках продукции в эти страны.

Источник: express.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться