Армения: переработчики уменьшили объемы заготовок плодоовощного сырья и увеличили заготовки винограда

Фильтры

Регион

Новости

Армения: переработчики уменьшили объемы заготовок плодоовощного сырья и увеличили заготовки винограда

Перерабатывающие предприятия Армении в текущем году заготовили 1460 тонн фруктов и ягод, что на 4435 тонн меньше прошлогоднего показателя.

Как сообщил корреспонденту Pamorama.am сотрудник Министерства сельского хозяйства Армении Геворк Казарян, по данным на 4 октября, компании заготовили 20238 тонн овощей вместо 23908 тонн в прошлом году. Большая часть заготовленных овощных – это помидоры, они составили 16302 тонны. В основном заготовки сделали Арташатский консервный завод, компании «МАП» и «Евротерм». Цена за 1 кг помидоров колеблется от 0,07 до 0,22 евро.

Согласно данным Г.Казаряна, объемы заготовок плодоовощного сырья в текущем году значительно уступают прошлогодним из-за неурожайного года.

Начальник управления также отметил, что на сегодняшний день более четырех десятков перерабатывающих компаний заготовили 71118,6 тонны винограда, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20412 тонн больше. Основными заготовителями винограда являются Ереванский коньячный завод, Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат, Прошянский винный завод, компания «МАП». Средняя цена заготовки винограда составила 0,18-0,26 евро.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться