Армения реализовала весь прошлогодний урожай картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Армения реализовала весь прошлогодний урожай картофеля

В Армении практически нет избытка картофеля, и весь прошлогодний урожай реализован, сказал председатель общественной организации «Аграрно-крестьянское объединение Армении» Грач Берберян.

«По положению на конец февраля через нашу структуру около 500 тонн продовольственного картофеля было экспортировано в Иран, и эта тенденция продолжается», - сказал он на пресс-конференции 1 марта.

Отметив, что продовольственный картофель экспортировался в Иран впервые, Г.Берберян выразил надежду на то, что этот рынок будет расширяться.

Говоря об экспорте картофеля, в частности в Грузию, он подчеркнул, что завоевывать новые рынки возможно при интенсивном развитии сельского хозяйства и снижении себестоимости картофеля.

В связи с этим Г.Берберян отметил, что благодаря снижению себестоимости и внедрению интенсивного сельского хозяйства и семеноводства за последние 7 лет в стране произошел двойной рост урожая.

«Если средняя урожайность картофеля составляла раньше 8-10 т/га, то сегодня этот показатель составляет 15 т/га», - пояснил он.

Глава объединения сказал также, что в вопросе развития сельского хозяйства, в частности производства картофеля, немаловажная роль уделяется возможности использовать высококачественные удобрения.

«Во всех областях и во всех областных структурах мы располагаем неограниченными запасами удобрений. Речь идет об импорте около 40 тыс. тонн удобрений», - сказал Г.Берберян.

По данным Министерства сельского хозяйства Армении, в прошлом году урожай картофеля составил 650 тыс. тонн, что на 150 тыс. тонн превысило запланированный в начале сезона объем.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться