Армения: "Спайка" приостановила закупку фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Армения: "Спайка" приостановила закупку фруктов

Ввиду отсутствия оборотных средств один из крупнейших экспортеров продовольственной продукции в Армении - компания "Спайка" с 29 июня приостановила закупку фруктов. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил директор по развитию компании Карен Багдасарян.

По его словам, абрикосы и черешня созрели в этом году раньше обычного, в связи с чем компания уже закупила у сельчан свыше 2 тыс. тонн скороспелых абрикосов и черешни. "Компания уже превысила план по закупке фруктов в июне, из-за чего испытывает сегодня нехватку оборотных средств на закупку оставшегося скороспелого урожая", - заметил К.Багдасарян.

Директор по развитию "Спайки" сообщил, что компания обратилась за помощью к Минсельхозу Армении в надежде получить средства для закупки созревшего урожая, в частности, абрикосов и черешни. Он подчеркнул, что на данный момент в некоторых регионах страны сложилась критическая ситуация со сбытом урожая.

К.Багдасарян также подчеркнул, что компания обращалась в комбанки Армении за привлечением кредита, но банки не спешат финансировать новые проекты. "К сожалению, наша банковская система пока не разработала эффективных механизмов инвестбанкинга, являющегося важнейшим элементом стимулирования предпринимательской среды", - подчеркнул он.

Ранее К.Багдасарян сообщал, что компания планирует увеличить экспорт плодоовощных культур в несколько раз - до 20-25 тыс. тонн к концу 2012 г.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться