Армения: урожай фруктов снизится на треть

Фильтры

Регион

Новости

Армения: урожай фруктов снизится на треть

Резкое падение объемов сельскохозяйственной продукции в результате неурожая, вызванного плохой погодой, нанесло серьезный ущерб фермерским хозяйствам по всей Армении и привело к существенному росту цен на фрукты и овощи.

За обрушившимися на Араратскую долину в начале марта холодами последовала необычайно дождливая весна. По прогнозам Министерства сельского хозяйства Армении, вследствие сильных дождей и града урожай фруктов раннего лета, таких как абрикосы и вишни, снизится на треть.

Беспрецедентно высокие розничные цены на фрукты и овощи в магазинах и на сельскохозяйственных рынках Еревана служат подтверждением вышесказанному. Абрикосы, к примеру, в настоящее время продаются в среднем по 750 драмов (около $2) за кг, что в 7 раз дороже, чем за тот же период прошлого года. Цена на черешню также поднялась в 4 раза, достигнув в текущем году 800-1200 драмов/кг.

Ливневые дожди также задержали посадку картофеля, помидоров и других основных овощей, которые в летние месяцы традиционно были дешевыми. Помидоры продаются в настоящее время по 400-500 драмов/кг, что примерно в 2 раза дороже, чем в июле 2009 г.

Сельскохозяйственный спад может негативно отразиться на макроэкономических показателях Армении, которые оказались выше, чем это предполагалось в первые 5 месяцев т.г

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться