Ассоциация производителей картофеля Украины оценивает необходимость в площадях под картофель в 200 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциация производителей картофеля Украины оценивает необходимость в площадях под картофель в 200 тыс. га

Ассоциация производителей картофеля Украины оценивает необходимость в площадях под посадку картофеля в 200 тыс. га.

Об этом сообщил президент ассоциации Сергей Рыбалко.

"Сейчас у нас площади составляют около 1,4 млн. га, а нам необходимо только 200 тыс. га при среднем урожае в 25 ц/га", - сказал он.

По его словам, при среднем урожае в 20 млн. тонн население потребляет 6 млн. тонн, 5 млн. тонн используется на корм животным, 5 млн. тонн - на семена и 4 млн. тонн составляют отходы.

По итогам 2012 года Украина экспортировала всего 7 тыс. тонн картофеля, или 0,03% от собранного урожая.
Для эффективного развития картофельного бизнеса Рыбалко считает необходимым увеличение производства продукции сельхозпредприятиями, решение карантинного вопроса для возможности экспорта в Европейский Союз, а также приватизацию Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук.

Президент ассоциации отметил, что необходимо развивать отечественную селекцию картофеля, поскольку импорт семян все-таки присутствует на украинском рынке.

С начала 2013 года Украина сократила импорт семян картофеля на 63,4%, или на 2,6 млн тонн до 1,5 млн тонн. Рыбалко также выразил сомнение в качестве продукции, которую выращивает население.

"У нас картофель органичный - это неправда, у нас руками жуков уже никто не собирает", - сказал он. По его словам, экспортировать продукцию в ЕС будет проблематично, если не вырастет доля сельхозпредприятий.

Как сообщало агентство, в 2012 году аграрии сократили сбор картофеля на 3,93%, или на 0,95 млн тонн до 23,25 млн тонн по сравнению с 2011 годом

Источник: ukranews.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться