Австралия: Квинсленд занялся выкорчевыванием зараженных бананов

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Квинсленд занялся выкорчевыванием зараженных бананов

Правительство Ньюмана решило оказать полноценную поддержку банановой индустрии Квинсленда (Австралия) в борьбе против банановой болезни, проявляемой в виде точек на листьях растений.

Министр сельского хозяйства Джон МакВей (John McVeigh) сказал, что национальная программа по выкорчевыванию зараженных банановых растений очень поможет производителям бананов Квинсленда.

«Это было быстрое и единогласное решение всех регионов, Северной Территории и банановой индустрии, чтобы быстро выкорчевать зараженные растения, которые были обнаружены в конце августа около Дарвина», – сказал Дж. МакВей.

«Если болезнь появится в Квинсленде, то нашей коммерческой банановой индустрии будет нанесен огромный ущерб», – отметил он.

«В Филиппинах, в регионах, где болезнь широко распространилась среди бананов сорта Кавендиш, объемы продаж упали на 59%. Болезнь может распространяться несколькими путями, включая перемещение инфицированных фруктов. Мы подправили наше существующее законодательство, благодаря которому теперь запрещено перевозить банановые растения и почву из одного региона в другой.

Между Северной территорией и Квинслендом нет торговли бананами, но изменения отразятся на путешествующих между двумя штатами, т.к. теперь они не смогут завозить бананы в Квинсленд.

«Чтобы максимально минимизировать риски для банановой индустрии, мы были вынуждены серьезно подойти к вопросу о защите растений в Квинсленде», – сказал Дж. МакВей.

Источник: Sopisconews.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться