Австралия: Местные производители бананов возобновляют поставки

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Местные производители бананов возобновляют поставки

Цены на бананы заморожены всего на месяц, поскольку австралийские производители намерены вернуть свою продукцию на рынки. Плантации бананов, практически полностью уничтоженные наводнением в Западной Австралии и ураганом в Квинсленде, были полностью восстановлены практически сразу, после очистки территории. Как обещают фермеры, поставки бананов начнутся уже в середине августа. Джонатан Эклс, глава Союза производителей бананов Австралии, говорит, что фермеры планировали вернуться к полному объему производства еще в начале августа, однако, пока это не представляется возможным из-за неожиданного похолодания в регионах.
Цены на бананы устойчиво держатся на отметке в 15 австралийских долларов за кг с февраля. Г-н Эклс говорит о том, что не следует ожидать резкого падения цен на бананы в течение летних месяцев до прежнего уровня, когда стоимость одного кг не превышала 2 долларов.
«Как только поставки от местных производителей возобновятся, мы увидим понижение цены, - говорит г-н Эклс, - однако, существует опасность того, что поставки окажутся настолько велики, что мы столкнемся с другой проблемой – перенасыщенностью рынка. Совершенно не хочется попасть в ситуацию, когда большая часть урожая будет просто гнить на полках магазинов».
В конце декабря – начале января ряд австралийских регионов пострадал от сильнейшего наводнения, которое уничтожило все посадки и плантации, не только бананов, но и других культур. В феврале на север штата Квинсленд обрушился ураган Яши, который уничтожил более 75% посевов и посадок, и нанес ущерб сельскохозяйственной отрасли размером более 400 млн. долларов.


Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться