Австралия: Производители ананасов ждут решение Сената о малазийском импорте

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Производители ананасов ждут решение Сената о малазийском импорте

 

Австралийские производители ананасов ждут решения Сената поводу того, будет или нет разрешен импорта ананасов из Малайзии на австралийский рынок, сообщает ИА АВС Rural.

Производителей, что не удивительно, выступают против импорта на том основании, что он представляет собой риск в отношении вопросов биозащиты отечественной промышленности.

Австралия уже импортирует ананасы из других стран, в частности, с Филиппин, в течение нескольких лет. Оппозиция в отношении импорта фруктов из Малайзии основана на присутствии в стране заболевания Erwinia, которое, как опасаются австралийские садоводы, может распространиться на австралийских плантациях и, таким образом, нанести ущерб местной банановой промышленности.

Генеральный директор австралийской банановой компании Growcom Алекс Ливингстон говорит, что это вопрос биозащиты, а не политика протекционизма.

"Это очень серьезное и катастрофическое заболевание», - говорит он, подчеркивая, что его последствия можно сравнить с последствиями распространения ящура для скотоводческой промышленности.

Он говорит, что правительство недооценивает все риски такого импорта.

Производители разочарованы тем, что их отрасль может быть поставлена под угрозу без особой нужды, поскольку для удовлетворения внутреннего спроса достаточно существующего импорта и продукции местного производства.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться