Австралия: производители бананов вынуждены работать себе в убыток

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: производители бананов вынуждены работать себе в убыток

Перепроизводство бананов стало причиной рекордного падения цен на внутреннем рынке Австралии. Так, по оценкам экспертов, в т.г. местные фермеры собрали более 50 тыс. тонн бананов, в связи с чем сейчас вынуждены работать себе в убыток, при этом сами производители полагают, что в ближайшем будущем ситуация вряд ли улучшится.

Обычно с наступлением холодов цены на бананы в стране повышаются, однако в т.г. зима в Австралии выдалась на редкость теплой, бананы очень быстро созрели, что, в свою очередь, и стало причиной их перепроизводства.

Сложившаяся ситуация радует покупателей и одновременно с этим несет в себе серьезную угрозу для австралийского рынка бананов, который оценивается в $400 млн.

Придорожные магазины в регионах, где производятся бананы, продают их практически даром — 50 центов за килограмм, основные супермаркеты — по $2,38-$2,50 за килограмм.

Прибыль производителей оценивается на уровне $4-18 за один ящик продукции, в среднем - $12, тогда как себестоимость одного ящика колеблется от $16 до $20.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться