Австралия: Ценовые войны супермаркетов стали причиной банкротства овощных компаний

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Ценовые войны супермаркетов стали причиной банкротства овощных компаний



Очередной крупный производитель томатов в Квинсленде объявил о своем банкротстве, что приведет к потере 41 рабочего места.

Компания «Basacar Produce» была крупным поставщиком помидоров черри в сеть супермаркетов «Coles», но на прошлой неделе компания заявила о своем банкростве, с долгами свыше 3,5 миллионов долларов США.До банкротства компания продавала около 4500 лотков томатов в супермаркеты Coles каждый день. Овощи поставлялись из четырех хозяйств, принадлежавших компании.

Это уже третья крупная компания, занимавшаяся производством и поставками томатов, которая недавно обанкротилась. До этого банкротами стали SP Exports 9февраль 2012 года) и «Barbera Produce» (сентябрь 2011 года).

Генеральный директор Ассоциации производителей овощей Австралии AUSVEG, Ричард Малкахи, обратился к заместителю министра сельского хозяйства страны, выразив свою озабоченность этой нездоровой тенденцией. Он требуе, чтобы правительство изучило причины, по которым столь многие, ранее успешные компании оказались в долговой яме.

Лично он считает, что в сложившейся ситуации виноваты «войны супермаркетов» и невероятные скидки на плодоовощную продукцию, которые предлагают торговые сети, стремясь «переплюнуть» конкурентов.

"У нас вызывает чрезвычайное беспокойство то, что операторы вынуждены уйти из этой отрасли в связи с увеличением затрат на производство и незначительными прибылями, которыми эти производители вынуждены довольствоваться в результате ценовой политики супермаркетов", - сказал он.

Увеличение затрат на рабочую силу также является проблемой. Г-н Малкахи сказал, что производители овощей в Новой Зеландии выплачивают работникам около $ 13 в час, по сравнению с австралийскими ставками в $ 26 в час.

Петр Хокингс, глава Ассоциации производителей фруктов и овощей регионального центра Бандаберг, описал настроения производителей в своем регионе, как очень мрачное после краха компании «Basacar».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться