Австралийские производители косточковых снова получают доступ на тайваньский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские производители косточковых снова получают доступ на тайваньский рынок

Тайвань предоставил доступ для австралийских производителей косточковых из штата Виктория после пятилетнего эмбарго. Напомним, что запрет был введен , из соображений безопасности после обнаружения в импортируемой продукции австралийской фруктовой мухи.

Согласно информации Джона Мура, президента организации Summerfruit Australia, тайваньские власти предоставили доступ для производителей персиков, нектаринов и вишен, но запрет на экспорт слив снят не был.

Он заявил, что переговоры, длившиеся в течении прошлого года, закончились согласованием карантинных протоколов.

По его словам, эти протоколы будут включать обработку холодом плодов перед экспортом или во время транзита. Подобная обработка применяется также для цитрусовых, столовых сортов винограда, киви и вишен из регионов, где были зафиксированы случаи поражения плодов фруктовой мухой.

До отмены доступа Тайвань был одним из ключевых экспортных рынков для австралийских производителей косточковых. Запрет привел к перенасыщенности внутреннего рынка Австралии и, в результате, к резкому падению цен.

Австралийские экспортеры, снова открывая для себя рынок Тайваня, теперь будут конкурировать с чилийскими производителями, которые заняли большую долю рынка, потерянную Австралией пять лет назад.

Господин Мур ожидает, что экспорт косточковых в Тайвань возобновится с января следующего года.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться