Австрия соберет рекордно низкий урожай винограда

Фильтры

Регион

Новости

Австрия соберет рекордно низкий урожай винограда

Австрия соберет рекордно низкий урожай винограда за последние 20 лет. Об этом заявил глава Австрийского совета по продвижению вина Вильгельм Клингер. Обычно страна собирает 2,5 млн. гл культуры, однако в текущем году Австрия получит лишь 1,7 млн. гл. Производители винят во всем изменчивую погоду.

Наибольшие потери зафиксированы в Нижней Австрии, где потеряно почти 25% урожая. Низкие показатели связывают с плохой погодой во время цветения культуры и завязывания плодов. Как говорят специалисты, низкий урожай оказал заметное влияние на цену винограда, которая увеличилась в 2, а то и в 3 раза.

Общая площадь плодоносящих виноградников Австрии составляет около 51 тыс. га. Большинство из них расположено на востоке и юго-востоке страны. Количество вина, производимого Австрией за год, составляет в среднем 2,5 млн. гл. Большая его часть продаётся на внутреннем рынке, она составляет 73% всего потребляемом в стране вина. Уменьшение количества потребляемого отечественного вина происходит за счёт увеличения экспорта.

В Австрии около 20 тыс. относительно небольших винодельческих хозяйств, многие из которых существуют благодаря возможности продавать вино прямо у себя дома. 2/3 австрийских вин – это марочные вина, многие из которых относятся к лучшим в мире белым, красным и сладким винам, сообщается на сайте организации.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться