Австрийские поставщики выходят на сербский рынок фруктов и овощей

Фильтры

Регион

Новости

Австрийские поставщики выходят на сербский рынок фруктов и овощей

Известие о том, гражданин Австрии хотел продать урожай сербской малины, которая обычно составляет несколько тысяч тонн, по европейским ценам, попал в заголовки газет в Сербии. Независимо от того, сможет ли австрийский поставщик реализовать сербскую малину за упомянутые в статьях 80 млн. евро, этот случай и внимание к нему лишь доказывает привлекательность сербского сельского хозяйства для австрийцев.

"Для нас, так как Сербия является сильно аграрной страной, она, во многом, интересный рынок, " – говорит Кристиан Бравенц, австрийский сельскохозяйственный атташе по Южной Европе. В Европе существует большой интерес к органическому сельскому хозяйству, которое пока остается новым направлением в Сербии. Но местные производители намереваются засеять 50 000 га органическими культурами к 2015 году.



Поставки австрийских продуктов питания в Сербию до сих затруднены, потому что в стране до сих пор не относится к ЕС. Однако, начиная с 2014 года Сербии будет разрешен доступ к садоводческим субсидиям ЕС (IPARD). Аграрная продукция и продовольствия составляют 20% всего экспорта Сербии. Этот сектор является единственной отраслью в Сербии с положительным сальдо торгового баланса. Объем торговли сельскохозяйственной продукцией с Австрией, однако, снизился по сравнению с 2008 годом, на 4,8%. Наиболее важные аграрные продукты, экспортируемые в Австрию, это малина, клубника, подсолнечное масло и кукуруза.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться