Азербайджан получил новый шанс на российском рынке сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан получил новый шанс на российском рынке сельхозпродукции

Только за первое полугодие 2015 года аграрии Азербайджана увеличили объемы сельскохозяйственного производства на 7,3%, причем существенно возросла урожайность именно плодовоовощной продукции. Наталия Красовская, руководитель Центра российско-азербайджанской дружбы (Центр РАД), считает, что рост отгрузок в обоих направлениях взаимовыгоден. Тем более что емкость российского рынка «за последний год выросла вдвое», что позволило поставщикам из Азербайджана закрепиться на нем

В дальнейшем вполне возможно достижение договоренности между руководством Минсельхозов обеих стран, а также таможенными ведомствами, в результате которой процесс поставок будет значительно упрощен и станет залогом того, что «экспорт в Россию плодоовощной продукции из Азербайджана обещает значительно превысить прошлогодние объемы».

Причем подвижки в торговле наблюдаются не только в части отгрузок в Россию фруктов и овощей, но и в поставках обратного направления. Так «Росагромаш» за первое полугодие примерно в три раза увеличил экспорт российской сельхозтехники для аграриев Азербайджана.

Увеличит «поле» своей деятельности и ОАО «Банк ВТБ (Азербайджан), который готов оказать фермерам страны финансовые и факторинговые услуги. Сейчас российские ритейлеры могут рассчитываться с поставщиками азербайджанской продукции только через 1-3 месяца, что очень невыгодно для производителей, которым нужны средства для закупки расходных материалов. Факторинг от ВТБ заключается в процедуре выплаты поставщикам полной стоимости отгруженной продукции и дальнейшем получении средств у компаний сетевой торговли.
- Наши страны в сотрудничестве перешли от прощупывания почвы к следующей закономерной стадии – заключению долгосрочных договоров и совместных проектов, что многократно увеличивает эффект от партнерских отношений,- в свою очередь считает Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку.

Возможно заключение договоренности о сотрудничестве и правительством Татарстана с иностранной компанией, но на этот раз из Турции. Так фирмы «Мир Холдинг» и «Дизайн Групп» на этой неделе презентовали врио президента Татарстана Рустаму Минниханову новое «слово» тепличного овощеводства - экологическую парниковую систему Miracle. 

В настоящее время уже запланировано создание такого тепличного комплекса на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. В рамках предприятия станут выращивать томаты, огурцы, капусту, перец, кабачки и другие виды овощей. Овощеводческий комплекс также получит в свое распоряжение холодильники и современную лабораторию, что подтверждает пресс-служба главы региона.

Наращивает сотрудничество с зарубежными инвесторами и Псковская область, представители правительства которой встретились с Яаако Рахко, генеральным директором ЗАО HZPC Sadokas («дочка» поставщиков семенного картофеля - HZPC Holland B.V. (Голландия) и HZPC Sadokas Oy (Финляндия).

Иностранный инвестор в настоящее время рассматривает возможность открытия производства на территории России и считает наиболее подходящей для этого Псковскую область. На полях КФХ «Витязь» в Печорском районе региона, как сообщил г-н Рахко, уже вырастили пробную партию семенного материала с очень высоким качеством. Планируется задействовать в севообороте около 2 тысяч гектаров земли, для чего направят 4-7 млн евро инвестиций. Выращенный картофель ЗАО HZPC Sadokas намеревается поставлять именно на российский рынок.
В свою очередь Сергей Перников, вице-губернатор Псковской области, заверил зарубежного гостя в готовности оказания всей возможной поддержки. В частности, будет произведен подбор земельного участка.

Источник: runews24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться