Азербайджан увеличит экспорт овощей и фруктов в Эстонию

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан увеличит экспорт овощей и фруктов в Эстонию

Азербайджан будет работать над увеличением экспорта овощей, фруктов и плодоовощных консерваций собственного производства в Эстонию.

Об этом 17 апреля в ходе встречи с делегацией во главе с министром сельского хозяйства Эстонии Хелиром-Вальдором Сеэдером сообщил министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов, передает news.day.az.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в аграрном секторе между Азербайджаном и Эстонией.
По словам И.Абасова, в 2011 году из Эстонии в Азербайджан была импортирована аграрно-промышленная продукция на сумму $53,2 тыс., а из Азербайджана в Эстонию было экспортировано аналогичной продукции на сумму $388,3 тыс.

"При этом были предприняты соответствующие фитосанитарные меры для пресечения проникновения на территорию страны вредных карантинных организмов, а также по продолжительному обмену ветеринарными службами республики информацией и опытом в сфере защиты и карантина растений, ситуации по опасным инфекционным заболеваниям животных", - сказал И.Абасов.

Для развития сотрудничества в аграрном секторе между Азербайджаном и Эстонией министр представил ряд предложений, в частности, по таким направлениям: подготовка проекта "Соглашения о сотрудничестве в сфере карантина и охраны растений между правительствами Азербайджанской Республики и Эстонской Республики"; подготовка проекта "Соглашения о сотрудничестве в сельскохозяйственной сфере между министерствами сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Эстонской Республики"; увеличение экспорта овощей, фруктов и консервной продукции республиканского производства в Эстонскую Республику; налаживание сотрудничества между учебными и научно-исследовательскими учреждениями аграрной специализации.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться