Азербайджан в 2017г заработал более $100 млн от экспорта фундука, $140 млн - томатов

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан в 2017г заработал более $100 млн от экспорта фундука, $140 млн - томатов

Выручка Азербайджана в 2017 году от экспорта фундука превысила $100 млн, заявил президент Ильхам Алиев.

«В прошлом году в Азербайджане были заложены сады фундука на площади 18 тыс. га. Таким образом, общая площадь фундуковых садов в Азербайджане достигла 55 тыс. га. Наша цель довести их площадь до 80 тыс. га», - сказал И.Алиев на расширенном заседании кабинета министров, посвященного итогам 2017 года и планам на 2018 год.

Президент отметил, что выручка от экспорта фундука в 2017 году превысила $100 млн и по этому показателю фундук занимает в настоящее время второе место среди экспортированной азербайджанской продукции АПК, пишет Interfax.az

«На первом месте по экспорту сельхозпродукции находятся томаты. В 2017 году их экспорт достиг $140 млн. Если учесть создание новых парниковых комплексов на площади более 400 га, то можно представить, насколько у нас увеличится экспорт овощей», - сказал И.Алиев.

Президент подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане ведутся работы по созданию свыше 40 агропарков. «Одним из важных моментов является создание агропарков по животноводству, что позволит нам в ближайшем будущем полностью удовлетворять потребности в мясной и молочной продукции за счет внутреннего производства», - добавил глава государства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться