Банановая промышленность Эквадора переживает кризис из-за "отсутствия формальностей и контроля"

Фильтры

Регион

Новости

Банановая промышленность Эквадора переживает кризис из-за "отсутствия формальностей и контроля"



Производительность бананового сектора Эквадора упала примерно на 20% в 2012 году. Заместитель министра сельского хозяйства Луис Вальверде объясняет снижение производства зимними штормами и экономическим кризисом в Европе, в то время как другие говорят, что падением объемов урожая связано с отсутствием формальностей и контроля в банановой отрасли.

В то время как правительство Эквадора пытается устанавливать фиксированную цену в 5,50 долл. США за упаковку бананов, чтобы производители могли получать минимальную гарантированную прибыль, глава Ассоциации малых производителей Эль-Гуабо (ASOGUABO) Патрисио Харамильо говорит , что фермеры страдают из-за недостатков правительственной системы.

"Экспортеры будут платить не более 2-3 $ за коробку бананов, ущемляя производителя, который уже имеет себестоимость производства примерно 4-5 долларов США",- сообщает г-н Харамильо.

Грузоотправители тоже говорят о недостатки в системе. Исполнительный директор Ассоциации экспортеров бананов Эквадора (AEBE) Эдуардо Ледесма говорит, что банановый кризис в стране произошел, в основном, из-за отсутствия формальностей и контроля.

"Министерство сельского хозяйства и банки должны осуществлять регулирование и контроль над банановой отраслью и карать тех, кто нарушает закон", - говорит он.

Вальверде указывает на три ключевых момента, которые негативно сказались на состоянии банановой индустрии Эквадора: зимние штормы, которые привели к тому, что фрукты не созрели вовремя; экономический кризис во многих странах Европы, которые являются крупными ринками сбыта для бананов из Эквадора; и заболевание растений под названием Черная Сигатока, которое затронуло в основном мелких производителей.
Наличие болезни в Эквадоре достигло повышенного уровня, а в провинции Лос-Риос заболевание уничтожило около 30% плантаций, по данным газеты El Diario.

Вальверде говорит, что правительство собирает информацию о том, чтобы получить реальное представление об ущербе, нанесенной Черной Сигатокой банановым плантациям Эквадора.

Эквадор является крупнейшим экспортером бананов в мире, поставляя около 240 000 000 упаковок фруктов в год, поэтому правительство говорит, что кризис, с которым столкнулась отрасль, может иметь очень серьезные последствия для экономики страны.

"Мы не только работаем над контролем цен и боремся с заболеваниями растений, но мы также разрабатываем продуктивный план улучшения производительности банановой отрасли", - говорит Вальверде.

План по модернизации банановой отрасли включают регулирование деятельности всех представителей отрасли, что поможет сделать отрасль более динамичной, через контроль деятельности производителей и экспортеров. По мнению представителей властей и промышленных организаций, усиление контроля является единственным способом вывести банановую отрасль страны из нынешнего кризиса.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться