Беларусь активно торгует своими ягодами с Прибалтикой

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь активно торгует своими ягодами с Прибалтикой

Беларусь активно торгует своими ягодами с Прибалтикой, заявила на пресс-конференции в Минске начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

По её словам, именно в этом регионе складываются наиболее благоприятные условия для того, чтобы продавать белорусские ягоды дальше в Евросоюз. Именно поэтому, отметила чиновник, в этом регионе сосредоточены многие торговые организации, нацеленные на продажу белорусских ягод в Евросоюз. При этом наибольшим спросом пользуется черника. Именно она, по мнению О. Скиндер, является "визитной карточкой" Беларуси на многих зарубежных рынках.

По её словам, именно поэтому заготовки данного вида дикорастущей продукции в республике сейчас ведутся с особой тщательностью. В частности, цена на ягоду с примесями существенно ниже, чем на ту, которую население приносит без примесей. Вместе с тем, заготовительные организации республики обращают мало внимания на то, каким способом собиралась черника: вручную или комбайном, несмотря на то, что тому черничнику, по которому прошёлся комбайн, для восстановления требуется порядка 100 лет.

"Этими вопросами у нас занимаются организации, подчинённые Министерству лесного хозяйства и Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды",- отметила Оксана Скиндер.

Источник: obzor.lt

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться