Беларусь: Белкоопсоюз планирует в текущем году увеличить объем закупки огурцов на 16% до 7,5 тыс.т

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Белкоопсоюз планирует в текущем году увеличить объем закупки огурцов на 16% до 7,5 тыс.т

Предприятия Белкоопсоюза планируют в 2012 году закупить у сельхозпроизводителей и населения около 7,5 тыс.т огурцов, что примерно на 16% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

Всего с конца апреля у населения, фермерских и тепличных хозяйств закуплено 2765 т огурцов, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. В том числе у населения приобретено 1,5 тыс.т огурцов.
Огурцы в основном приобретаются в Столинском и Пинском районах Брестской области, которые славятся высокими урожаями этой овощной культуры. "Здесь килограмм огурцов стоит Br3,5-5 тыс.(0,34-0,48 евро). Однако цена может меняться несколько раз в сутки. При этом разница между двумя днями порой достигает Br2-3 тыс. за килограмм (0,19-0,29 евро/кг), что зависит от погоды, спроса и предложения", - пояснила Оксана Скиндер.

Сейчас закупленные огурцы в первую очередь направляются в розничную торговую сеть для последующей реализации. Со второй половины июля урожай более поздних сортов, пригодных для засолки, будет направлен на переработку на пищевые комбинаты и консервные заводы концерна "Белгоспищепром".

Также Оксана Скиндер сообщила, что организации Белкоопсоюза приступили к закупке земляники и ранней капусты. Стоимость капусты составляет Br3-4 тыс. за 1 кг (0,29-0,39 евро/кг), земляники - Br7-12 тыс. за 1 кг (0,68-1,16 евро/кг)

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться