Беларусь: Белкоопсоюз увеличил объем закладки овощей и картофеля в стабфонды для торговли в межсезонь

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Белкоопсоюз увеличил объем закладки овощей и картофеля в стабфонды для торговли в межсезонь

Белкоопсоюз заложил в стабфонды Беларуси для торговли в межсезонье почти 19 тыс. тонн картофеля и овощей, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

Стабилизационные фонды создаются ежегодно для бесперебойного обеспечения населения картофелем, овощами и фруктами в межсезонный период. В этом году объем стабфондов уже превысил на 15% утвержденное облисполкомами задание. По оперативным данным, заготовительные организации Белкоопсоюза заложили в стабфонды 8,5 тыс. тонн картофеля, 10,3 тыс. тонн свежих овощей, в том числе 4,8 тыс. тонн капусты, 1,4 тыс. тонн свеклы, 1,4 тыс. тонн моркови, 2,7 тыс. тонн репчатого лука. Яблок в этом году заложено 2,7 тыс. тонн, что в 5 раз больше 2015 г.

"Для пополнения остатков закладки в межсезонный период и обеспечения постоянной реализации в розничной торговой сети производится дополнительная заготовка картофеля и плодоовощной продукции, - уточнила О.Скиндер. - Эти запасы позволят обеспечить бесперебойную торговлю по конкурентоспособным ценам в зимне-весенний период на внутреннем рынке". О.Скиндер также рассказала, что в январе-октябре Белкоопсоюз увеличил заготовку фруктов на 20% (79 тыс. тонн), дикорастущих плодов и ягод - на 12% (4,6 тыс. тонн), в том числе черники, голубики - на 24% (3,9 тыс. тонн), грибов - на 68% (140 тонн).

В целом за 10 месяцев закуплено сельхозпродукции и сырья на сумму Br201,4 млн., темпы роста к соответствующему периоду 2015 г. составили 105%. Населению выплачено за сданную продукцию Br100,2 млн.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться